Fecha y hora :
Viernes 2 de Agosto desde las 19 hrs
y
Sábado 3 de Agosto desde las 10 hrs.
Lugar :
Iglesia Anglicana
(Alvares 356, Viña del Mar).
Fecha y hora :
Miércoles 31 de Julio desde 18 hrs.
Lugar :
Club Alemán de Valparaiso
(Salvador Donoso 1337).
Espectacular y emocionante fue la Jornada Final de Circuito Ajedrez CEPA e "Inicio Memorial Carlos Jauregui" (próximo circuito 2013-2014) con el ganador de las 10 fechas, Felipe Sagredo de la UTFSM, con la recordada partida de Carlos Jauregui y Fischer (Chile 1959) comentada por nuestro Profesor Juan Pablo Diaz y con un emocionante reconocimiento al "maestro" viñamarino Alejandro Espinoza G. (84años) quien junto a varios integrantes de su familia recibió un trofeo por su labor y aporte al ajedrez nacional y por haber sido parte importante de los torneos CEPA como jugador activo.
La Fecha 10 fué ganada por José Vergara (5,5 pts) en 2do lugar Daniel Pizarro (5pts) y tercer lugar Don Alejandro Espinoza (5pts).
GANADORES DEL CIRCUITO:
1ero Felipe Sagredo UTFSM (37 pts)
2do Kevin Alarcón CEPA (35,5 pts)
3ro Franco Gasic SSCC (34,5 pts)
Mejor Sub 18 Jaime San Carlos Cepa (33,5pts)
Mejor Dama Javiera Aguirre Cepa (26 pts)
Mejor sub 12 Vicente Silva Col. Nacional
Así con una jornada para el recuerdo quedó marcada la fecha final del Primer Circuito de Ajedrez Cepa, donde se mencionó varios hitos que marcaron el aporte al ajedrez que hizo el club durante estas jornadas, como haber contado con 4 maestros FIDE compitiendo en estas fechas en Viña; haber contado como espectador en la fecha 9na fecha al GM chileno Mauricio Flores radicado en USA; haber contado en una de sus fecha con el campeón sudamericano juvenil de Blitz o como haber sido el único torneo que no solamente tuvo más cobertura que cualquier otro, diario, radios, Tv y transmisión online, sino que además se hicieron despachos en directo para el programa "Deportes y Algo más" (en ese entonces radio Valparaíso).
Así es que la guinda de la torta tuvo muchos ingredientes que harán a los organizadores trabajar a FULL para que el próximo circuito "MEMORIAL C.JAUREGUI" sea de tanta concurrencia, excelente nivel competitivo y que además sirva para difundir este deporte entre los medios masivos de prensa, por ello nuestros agradecimientos por la disfusión previa a cada fecha a Radio Festival y diario El Mercurio y por haber sido cubierto este sábado una vez más, por deportes de Canal Quintavisión y el programa radial "Deportes y algo más " de Radio Ritoque.
¡¡¡ Ya nos encontraremos en el próximo CIRCUITO de CEPA!!!
Como una de las fechas más concurridas y la de más alto nivel de juego consideraron los organizadores, a la 9ª fecha del circuito de ajedrez del club CEPA Viña 2012-2013. Evento que además tenía por motivos comenzar una serie de actividades “en la memoria” del ajedrecista chileno Carlos Jauregui fallecido en Italia hace unos meses.
Este torneo de nuevo marcó la importancia que ha ido demostrando dentro de la agenda ajedrecística chilena a nivel nacional, por contar con tres maestros FIDES de la categoría de José Hernández, Matías Pérez y el local Adán Ríos, lo que elevaron aún más el buen nivel de juego que está siendo ya la impronta deportiva que los organizadores le han querido dar como un aporte al ajedrez regional y nacional.
Pero además de todo ello “la guinda de la torta” a esta fiesta del deporte ciencia, la colocó la presencia del Gran Maestro Mauricio Flores de visita en Chile por unos días, quien accediendo a una invitación del coordinador del torneo, se hizo un espacio en su apretada agenda en nuestro país para estar presente observando las partidas y recordando junto a los competidores, cuando él participaba de estos campeonatos locales como un paso dentro de lo que fue su carrera activa para llegar a ser el Gran Maestro más joven de nuestro país y uno de los 5 GMs de nuestra historia.
Resultados :
1er lugar : Adán Ríos del Club Morovic de Viña.
2do lugar : Fernando Valenzuela del Club Morovic de Viña.
3er lugar : José Hernández de la USACH.
Mejor sub 18, Felipe Vergara.
Mejor Dama, Javiera Aguirre del Club CEPA.
Mejor sub 12, Maximiliano Ruiz, de los SSCC.
Tabla general del circuito:
1ro FELIPE SAGREDO, UTFSM
2do KAVIN ALARCON, club CEPA
3eros JAIME SAN CARLOS, club CEPA y FRANCO GASIC, SSCC.
Mejor Dama JAVIERA AGUIRRE, Club CEPA.
Cada vez este circuito de Ajedrez toma más interés por parte de los ajedrecistas nacionales que vienen a Viña a jugar un torneo "de verdad", como el que estamos trabajando desde noviembre del año pasado. Es así como pudimos ver en juego este sábado 20 de abril, a los MF Marcelo Jorquera, Robert Diaz y al representante de nuestra región Adán Rios quien se adjudicó la Ocatava Fecha. En el segundo lugar estuvo Robert Diaz y en Tercer Lugar Jorge Sepulveda, que brindaron todos ellos quienes estuvieron disputando hasta el último momento en reñidas partidas, los puntos que les permitió estar como los premiados de la jornada.
En tanto en la Tabla General del Circuito sigue en la punta Felipe Sagredo (USM) 31 pts, después Kevin Alarcón 28,5 pts del Club CEPA, y le sigue Franco Gasic (SSCC) 27 pts. quien estaba haciendo un buen torneo sin embargo tuvo una caída frente a Juan Pablo Díaz (CEPA) lo que no le permitió acercarse más al segundo lugar. Javiera Aguirre sigue firme como la "mejor dama" del circuito.
Se vienen ya las 2 últimas fechas y habrán importantes novedades, dedicaremos a un ajedrecista chileno recientemente fallecido esta parte final del circuito CEPA, tendremos una premiación final e invitado de Santiago "de lujo" que nos acompañará en estas jornadas de buen ajedrez, seguirá el Canal MATVCHESS transmitiendo en vivo estas últimas partidas, al "estilo CEPA".
Estos "renovados aires" del ajedrez regional que hemos impuesto con la organización de torneos serios y "duros", están acercando a jóvenes y adultos a nuestro club, pues han visto la dedicación y el profesionalismo con que enfrentamos la dinámica tanto de nuestro club y su escuela, como del 1er circuito ajedrecístico que estamos desarrollando.
LA FECHA "MÁS DURA" DEL CIRCUITO DE AJEDREZ CEPA 2012-13
El reciente campeón de ajedrez Blitz sudamericano de las juventudes en Bolivia, Benjamín Bahamondes, del Club La Florida de Santiago, se adjudicó la 7ª fecha del primer circuito de ajedrez del Club CEPA Viña del Mar, desarrollado en el salón de la Iglesia Anglicana de calle Alvares. Al torneo que tuvo como Ranking Elo Promedio de 1557, contó con buena presencia de competidores de diversas zonas del País y de excelentes juegos en muchos tableros del campeonato.
Una innovación en este tipo de certamen fue la participación, antes de la entrega de premios, de la cantante lírica Lorena Guajardo (cel 89225097), lo que fue celebrado por los competidores y asistentes al torneo.
Ganadores de la fecha :
1ero Benjamin Bahamondes (Club La florida)
2do Franco Gasic, de los Padres Franceses de Viña del Mar
3ero Carlos Basualdo
Mejor Sub 18, Kevin Alarcón del Club CEPA
Mejor Dama, Javiera Aguirre del Club CEPA
Mejor sub 12, Maximiliano Ruiz de los Padres Franceses de Viña del Mar.
5 PRIMEROS LUGARES DEL CIRCUITO CEPA, JUGADAS 7 FECHAS.
1er Lugar: FELIPE SAGREDO (utfsm) 27,5 PTS
2do Lugar: Kevin Alarcón (Cepa) 24,5 pts.
3er Lugar : Franco Gasic (SSCC) 23,5 pts
4to Lugar: Jaime SanCarlos (Cepa) 23,0 pts.
5to Lugar: Marcelo Olivares (I.Morovic) y Javiera Aguirre (Cepa) 19,0 pts
Con un marco importante de jugadores y de muy diversas edades, se desarrolló la sexta fecha del Primer Circuito de Ajedrez del Club CEPA de Viña del Mar este sábado 16 de febrero, en el salón de la Iglesia Anglicana en calle Alvares.
La jornada tuvo participantes de Santiago, Quillota, Punta Arenas, La Calera y otras localidades al interior de la región de muy buen ranking Elo la mayoría de los ajedrecistas.
Como ganadores tuvo a Adán Ríos del Club Morovic, Franco Gasic en el segundo lugar del colegio SSCC, y a Fernando Valenzuela en el tercer lugar. El Mejor sub 18 fue Marcelo Olivares y la mejor dama del torneo Javiera Aguirre del club Cepa , el mejor sub 12 fue Vicente Silva del Colegio Nacional.
La Tabla general la sigue liderando el jugador de la UTFSM Felipe Sagredo.
Detalle resultados :
http://www.chess-results.com/tnr92593.aspx?art=1&lan=2&wi=821
Con buen marco de jugadores e interesantes partidas, se desarrolló la 5a fecha "Torneo de Apertura" del primer Circuito del Club Centro de Estudios y Práctica de Ajedrez CEPA 2012- 2013. El torneo tuvo como sede una vez más el departamente de extensión de la "Universidad Viña del Mar" y como ganadores, en el 3er Lugar a Marcelo Olivares, en el segundo lugar a Adán Ríos del Club Ivan Morovic y como campeón del torneo a Franco Gasic del Colegio Padres Franceses de Viña. El "Mejor sub 14" fué Jaime San Carlos del Club Cepa y la "Mejor Dama" Javiera Aguirre del Club anfitrión. El mejor sub 12, lo obtuvo Vicente Silva, del Colegio Nacional de Villa Alemana.
Además de la organización de este circuito de ajedrez en la zona, el Club CEPA está participando con encuentros y talleres de Ajedrez en la Playa Deportiva de Caleta Portales organizada por el Instituto Nacional del Deporte, los días miércoles y viernes de 10 a 13 hrs.
CLUB CENTRO DE ESTUDIOS Y PRÁCTICA DE AJEDREZ C.E.P.A. Estuvo hoy 11 de enero, EN LA INAUGURACION DE LA "PLAYA DEPORTIVA" de Caleta Portales, organizada por el Insituto Nacional del Deporte IND, con el apoyo de TPS y Club Santiago Wanderers. Esta actividad en la cual fue invitado nuestro club, estará con un sector de ajedrez por todo el verano, los días miercoles y viernes entre las 10 y las 13 hrs, con talleres y espacio para el juego, que junto a una variada gama de deportes, forman parte del atractivo veraniego en Valparaíso. (en la fotografía se ven jugadores de nuestro club y público en general jugando en las mesas centrales de la Playa deportiva; están siendo observados entre otros, por el Director del IND Carlos Oliver, representantes de gobierno y el Senador Francisco Chahuan)
Con el ranking promedio de juego más alto y con la mayor cantidad de jugadores en competencia en lo que va del circuito, terminó el sab. 29 dic., la fase año 2012, con la 4ª fecha del Primer Circuito del Club Centro de Estudios y Práctica de Ajedrez Cepa en Viña del Mar. El torneo se disputó una vez más en la sede de la Universidad de Viña del Mar de agua santa 110, y contó con la participación de 35 jugadores. Muchos de ellos con un ranking Elo superior a los 1800 puntos, incluido el maestro nacional Adán Ríos del Club "Ivan Morovic" y la visita de Eduardo Puricelli ciudadano argentino del Club "Mar del Plata", que residen en nuestro país, lo que deja a los organizadores muy satisfechos, ya que se comienza a concretar el objetivo de instalar en la zona este tipo de encuentros de alto nivel ajedrecístico, de buena convocatoria y muy bien organizado, con el sólo propósito de abrir un espacio a los valores regionales y a los que vienen de otras regiones a jugar. Es así como en estas 4 fechas cerca de 80 jugadores ya han venido a Viña del Mar por este torneo y de ciudades como Valdivia, Coquimbo y la región metropolitana, lo que va poniendo en un sitial importante a los “torneos CEPA” dentro del ambiente ajedrecístico nacional.
Resultados 4ª Fecha:
1.- Adan Ríos, del Club Ivan Morovic
2.- Marcelo Olivares, del Club Ivan Morovic.
3.- Carlos Basualdo, U. Arturo Prat.
Mejor Sub 14, Kevin Alarcón, Club Cepa.
Mejor Dama, Gabriela Aguirre, Club Cepa.
Mejor Sub 12, Martin Vidal, Col. Fundadores de La Calera.
Tabla General del Circuito transcurridas las primeras 4 fechas:
1. FELIPE SAGREDO , UTFSM
2.- KEVIN ALARCON, CEPA
3.- JUAN PABLO DIAZ, CEPA
Mejor Dama: Javiera Aguirre, Cepa
La próxima fecha, a confirmar sería el sábado 12 de enero en la Universidad Viña del Mar.
El Sábado 15 de diciembre se desarrolló la Tercera Fecha del 1er Circuito del Club - Centro de Estudios y Práctica de Ajedrez CEPA Viña 2012-2013, en la sede de Diego Portales 90, de la Universidad Viña del Mar, con buen marco de jugadores que en 6 rondas dejaron lo mejor en el "Tablero". Durante el evento se hizo presente el equipo del programa de radio "Deportes y Algo más" de Radio Valparaíso, quienes pudieron presenciar parte de la competencia y conversar con la organizadores del torneo y jugadores destacados que estaban participando. Además el torneo fue difundido por la Radio "Festival" y diario El Mercurio de Valparaíso, lo que se les agradece a los amigos de los medios, por su interés en cubrir estas actividades deportivas relacionadas con el ajedrez, que normalmente tienen poca periodicidad durante el año, TORNEOS especialmente para jugadores con experiencia y que la mayoría de ellos son rankeados nacionalmente.
Una vez más se vivieron partidas realmente espectaculares, dado el alto nivel de varios jugadores y la especial motivacion que demostraron que, poco a poco este circuito va tomando peso en la región, aportando con ello al ajedrez regional y nacional, como se lo han planteado dentro de los objetivos, los organizadores del Club.
RESULTADOS
1er Carlos Basualdo (U.Arturo Prat)
2do Juan Diaz (Club Cepa)
3er Enzo Mossuto (Utfsm)
Mejor sub 14 Kevin Alarcón (Club Cepa)
Mejor Dama Javiera Aguirre (Club Cepa)
Mejor Sub 12 Martin Vidal (Col.Fundadores de Calera)
TRANSCURRIDAS LAS 3 PRIMERAS FECHAS DEL CIRCUITO ESTOS SON LOS PUNTAJES DE LOS 12 PRIMEROS LUGARES
1.- FELIPE SAGREDO (Utfsm) 12 Pts.
2.- KEVIN ALARCON (Cepa) 12 Pts.
3.- JAIME SAN CARLOS (Cepa) 10 pts.
4.- JUAN PABLO DIAZ (Cepa) 9,5 pts.
5.- Alejandro Sandoval (La Calera) 8 pts
Con 7,5 PTS. VICENTE MUÑOZ del Club Cepa, DARREL MCGILL (club Valparaíso), JAVIERA AGUIRRE (Cepa) y FELIPE VERGARA. Con 7 puntos CRISTHIAN MUJICA del Club Ruy Lopez. Luego con 6,5 pts. GABRIELA AGUIRRE (Cepa) y PABLO OJEDA (Club Morovic).
Aunque con una menor convocatoria que la fecha anterior, pero con un nivel más alto de jugadores rankeados y de excelentes partidas de muy buen juego, se desarrolló la segunda fecha del 1er Circuito del Club Centro de Estudios y Practicas de Ajedrez CEPA Viña 2012-13. Los dueños de casa demostraron el buen nivel que están empezando a alcanzar, tanto socios como alumnos lo que dejó a los organizadores muy contentos y trabajando ya en lo que será la 3era fecha y el cierre de fin de año el próximo mes.
RESULTADOS
Club CEPA se llevó la mayoría de las medallas y trofeo en esta oportunidad, así fue como Javiera Aguirre ganó medalla como la “Mejor Dama”. El mejor sub 14 fue el representante del club y del colegio Patmos Jaime San Carlos, el tercer lugar también se quedó en nuestro club con el jugador de Belloto, Kevin Alarcón. El segundo lugar fue para el destacado jugador del colegio Padres Franceses Franco Gasic y el trofeo al primer lugar también quedó en “casa” en manos de quien retoma la participación en torneos, Juan Pablo Díaz con 4,5 puntos de 5, demostrando la buena preparación y aplicado estudio para enfrentar este torneo. Una performance de juego fue de aproximadamente 1600 pts. y tuvo como Juez general a Felipe Ahumada con impecable desempeño, lo que empieza a poner a estos torneos como un circuito “duro” y serio, para los jugadores locales y para los que nos han visitado en estas dos oportunidades, ya que esta vez estuvo jugando Andres Nuñez del “club Bobby Fischer” de Coquimbo. (23 nov. 2012)
Este sábado se dio inicio al Primer Circuito Ajedrecístico del Club - Centro de Estudio y Práctica de Ajedrez CEPA VIÑA 2012-2013, con un número importante de jugadores, la mayoría de ellos con ranking elo nacional más invitados del Club. La competencia se inició puntualmente pasadas las 15 hrs. y concurrieron participantes de variadas localidades de la región, Quillota, la Cruz, La Calera, V.Alemana, Quilpué, Viña y Valparaíso incluyendo al jugador que resultó campeón de la Fecha el valdiviano Marco Gonzalez, quien obtuvo 6 puntos de 6. El mejor jugador sub 14 fué Felipe Vergara del Club CEPA, la mejor dama fue la quillotana Mackarena Gonzalez. Los puntajes de cada fecha son acumulables para la final del circuito cuando se desarrolle la fecha 10 del mismo.
El lugar de juego de esta primera fecha del circuito, fué el Salón de eventos del Palacio Flores del Departamento de Extensión de la UVM, a quienes agradecemos por participar con nosotros del exito de este torneo, dándole el caracter deportivo-cultural al Ajedrez Regional.
Finalizada la premiación del torneo, se llevó a afecto un cóctel celebrando el primer año de este nuevo Club de Ajedrez que demostró ayer como organizadores, que quieren poner al ajedrez en el
sitial que se merece y dar un verdadero realce al deporte ciencia, realizando torneos de alto nivel de juego donde el orden, la disciplina, el respeto en los horarios pactados y la organización
de este tipo de eventos sea un aporte dejando "muy alta la vara" a nivel regional , en beneficio de los jugadores que merecen un espacio que cuente con todos los implementos (juegos y relojes
digitales nuevos) a nivel profesional, especial para esta disciplina.
Nuestros agradecimientos especiales por la difusión del evento a Radio Festival, Programa "Deportes y algo más" de radio Valparaíso,Diario el Mercurio de Valparaíso, Diario la Estrella de Valparaíso y a canal Quintavisón.
La próxima fecha a confirmar en los siguientes días, sería el viernes 30 de noviembre a partir de las 17. 30 hrs.
C.E.P.A. CELEBRA SU PRIMER AÑO CON UN TORNEO
El próximo sábado 3 de noviembre, el Club de Ajedrez “Centro de Estudios y Práctica del Ajedrez” (C.E.P.A.) de Viña del Mar, celebrará su primer aniversario desde las 14:30 hrs, con la realización de la 1era. fecha del recién creado CIRCUITO de Ajedrez C.E.P.A. 2012-2013. Este torneo convocará a jugadores rankeados con ELO Nacional no superior a 1900, lo que dará un marco importante con buen nivel competitivo en las 6 rondas que contemplará esta fecha, en la que participarán jugadores locales, invitados del club y de otras zonas del país.
CAMBIO DE DIRECCIÓN DEL TORNEO:
Con el fin de facilitar el acceso de los jugadores que den “vida” a la primera fecha del circuito de ajedrez club-CEPA Viña del Mar, hemos cambiado el lugar del torneo, trasladándolo al salón de eventos del Palacio Flores, Dirección de Extensión de la Universidad Viña del Mar, Agua Santa 110, esq. Diego Portales (casona blanca) a pasos de Álvarez y a dos cuadras del metro estación Miramar.
Con posterioridad a la premiación del torneo, celebraremos con un cóctel el aniversario No. 1 de este joven club de ajedrez viñamarino.